Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 229

MANUELA GENERALI
(Lugano, Suiza, 1948 - )

La capital
Firmado al frente. Firmado y fechado México Distrito Federal 2009 al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, noviembre del 2019.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.manuelagenerali.com.mx
Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera.
"Flotar, conducir, caminar, yacer, son algunas de las opciones para afrontar el mundo. De cualquier forma vamos hacia algún lugar; aun en reposo nos movemos a través del tiempo, llegando irremisiblemente al siguiente instante. El movimiento continuo conlleva una especie de descanso, la repetición sucesiva del mismo sentido en el movimiento establece una suave permanencia. Esta dialéctica es lograda por Manuela en sus cuadros: un hombre que mira hacia el horizonte ve al mar en perpetua transformación; múltiples e infinitos paisajes que vienen a nosotros sin dar un solo paso […] Su pincel proyecta con maestría la sensación de movimiento y quietud transmitidos en una misma paradójica imagen. En sus cuadros encontramos la intrigante evocación del movimiento dada con las manchas inmóviles en un lienzo". Guillermo Samperio.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelagenerali.com.mx
140 x 190 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote